В Музее Победы в рамках просветительского марафона «Знание.Первые» с лекцией «Стальные артерии Победы — роль железнодорожников в Великой Отечественной войне» выступил генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
«В победном 1945 году на железной дороге уже трудилось более 3 миллионов человек и это даже было больше, чем до войны. Что же сделала эта целая армия железнодорожников? Во-первых, обеспечила перегруппировку войск и техники во всех стратегических и фронтовых операциях. Это 51 стратегическая, 261 фронтовая операция», — рассказал он.
«За годы войны железнодорожники провезли 443 тысячи воинских эшелонов, а это почти 20 миллионов вагонов с солдатами, ранеными, эвакуируемым гражданским населением, а также с грузами, боеприпасами, танками и артиллерией», — уточнил Олег Белозеров.
В своей лекции глава РЖД подробно рассказал молодым слушателям о подвигах железнодорожников в годы войны.
Просветительский марафон «Знание.Первые» — главная площадка страны для открытой дискуссии молодежи с выдающимися людьми: государственными деятелями, лидерами бизнеса, учеными, спортсменами. В этом году федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы стартовал второй день федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Первым спикером стал заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он выступил с докладом «Наш опасный мир: кто виноват и что делать?».
28 апреля в Музее Победы завершился первый день федерального просветительского марафона «Знание.Первые», приуроченного к 80-летию Победы. Марафон открыл Председатель российского правительства Михаил Мишустин. Премьер-министр выступил с лекцией «Экономика Победы: индустриальный рывок СССР 1941–1945 годов и достижения современной России».
Также сообщалось, что министр транспорта России Роман Старовойт прочитал лекцию для слушателей федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Он выступил с темой «Транспорт в годы Великой Отечественной войны».
#мп