В Мариуполе появилась студия для просветительских лекций. Современную площадку для съемки и монтажа авторского контента создали Rutube, Российское военно-историческое общество (РВИО) и киностудия имени Николая Данилевского.
«Открытие студии стало одним из мероприятий II просветительского десанта, который в эти дни проходит на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Десант организован РВИО совместно с Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ, Министерством просвещения России в рамках национального проекта «Молодежь и дети», — сообщила пресс-служба РВИО.
Студия работает бесплатно. Здесь ждут как профессионалов, так и начинающих специалистов для создания своего контента в любом формате — от подкастов до ток-шоу. Организаторы планируют проводить в этой студии курсы и мастер-классы для журналистов.
В тестовом режиме медиаплощадка приняла первых резидентов — активистов «Движения Первых», «Молодой гвардии Единой России» и АНО «Россия — страна возможностей». Создавать здесь подкасты изъявили желание студенты МГУ имени А. И. Куинджи, Приазовского государственного технического университета.
Уже созданные проекты позволили создать 35 каналов на Rutube. Подкасты в общей сложности собрали более полумиллиона просмотров, сообщила пресс-служба РВИО.
Ранее сообщалось, что в столице Донецкой Народной Республики прошли мероприятия Российского военно-исторического общества (РВИО) в рамках II просветительского десанта «История для будущего. Крым, Новороссия, Донбасс». На одном из них презентовали новый учебник по истории Донбасса и Новороссии для 5–7-го классов.
Также сообщалось, что в Луганской Народной Республике начались мероприятия II просветительского десанта Российского военно-исторического общества (РВИО) «История для будущего. Крым, Новороссия, Донбасс».
#аг



