В Национальном университете обороны Монголии в Улан-Баторе состоялось торжественное закрытие крупнейшей международной поисковой экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава — 2025».
Экспедиция стала самой масштабной в истории поисковых работ в этом регионе: в ней принимали участие более 300 человек. За время проведения работ были найдены 104 красноармейца и пять воинов Монгольской народно-революционной армии. По найденным личным вещам установлены имена 14 красноармейцев.
Неоценимую помощь оказали курсанты Национального университета обороны и Университета МВД Монголии, военнослужащие пограничного отряда Халхин-Гола и саперы 327-й бригады ВС Монголии. Найденные в ходе экспедиции оружие и технику передадут в экспозиции государственных и военных музеев страны.
В ходе церемонии состоялось вручение медали «80 лет Победы в Освободительной войне» наиболее заслуженным участникам экспедиции, а также памятных знаков Министерства обороны Монголии каждому члену команды.
Поисковики отметили, что работа не заканчивается: впереди обработка собранных материалов и подготовка новых экспедиций, говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Посольства России в Монголии.
Ранее в Музее Победы состоялся круглый стол «Страницы истории: 85 лет Победы на Халхин-Голе. Плечом к плечу». Встреча прошла в формате видео-конференц-связи. В ней приняли участие поисковики и музейные сотрудники, а также школьники и студенты из России, Республики Беларусь, Казахстана и Монголии, интересующиеся мировой историей.
В интервью РИА «Победа РФ» командир 1-го механизированного поискового отряда «Авангард» Арчил Тодуа рассказал о задачах экспедиции и о вкладе поисковиков в сохранение исторической памяти.
Также сообщалось, что в Монголии участники международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024» обнаружили восемь бойцов Красной Армии.
#ак



