9 мая 1975 года состоялось первое исполнение песни «День Победы».
Ее написали поэт Владимир Харитонов и композитор Давид Тухманов для участия в конкурсе на лучшую песню о войне. Творческое состязание организовал Союз композиторов СССР в преддверии 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Однако песня не заняла в конкурсе никакого места и даже вызвала неоднозначную реакцию старших коллег молодого композитора Тухманова. «Путевку в жизнь» композиция получила после того, как на нее обратил внимание Лев Лещенко. Певец исполнил ее в конце апреля 1975 года в Алма-Ате.
В телеэфире песня впервые прозвучала 9 мая этого же года в передаче «Голубой огонек» в исполнении Леонида Сметанникова. Также ее спел Эдуард Лабковский с Краснознаменным ансамблем песни и пляски имени А. В. Александрова в зале имени П. И. Чайковского. Этот концерт транслировался по Всесоюзному радио.
В ноябре 1975 года на концерте, посвященном Дню милиции, «День Победы» снова исполнил Лев Лещенко. Публика сразу приняла песню, и после этого ее стала петь вся страна.
Песню «День Победы» исполняли также Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Юрий Богатиков, Юрий Гуляев, Эдита Пьеха.
Строки «Этот День Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках» знакомы каждому жителю нашей страны. За 50 лет песня стала настоящим гимном празднования Дня Победы и символом нашей памяти о подвиге советского народа, победившего нацизм.
#нп