Первый этап проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим», направленного на сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка как одного из богатейших языков мира, финишировал в Республике Таджикистан.
«Таджикистан стал для нас той республикой, куда мы с удовольствием возвращаемся с новыми проектами. Нас объединяют более чем 70-летняя история, общие культурные ценности, и мы знаем, что здесь нас ждут друзья, неравнодушные к русской культуре и ее богатому литературному и музыкальному наследию», — сказала президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова.
«Каждый раз мы стараемся привезти в Душанбе что-то новое, интересное не только для людей более старшего возраста, но и для молодежи. Поэтому каждый раз мы разрабатываем специальные программы, с особой внимательностью подбираем преподавательский и творческий состав. Отрадно, что студенты Таджикского национального университета хорошо знают и любят русский язык, интересуются русской литературой, принимают активное участие во всех мероприятиях проекта. И каждый раз, покидая Таджикистан, мы ждем новых встреч и новых интересных проектов», — добавила она.
Организаторами проекта выступили Министерство культуры РФ, Центр кинофестивалей и международных программ при участии Государственного центрального музея современной истории России, Русского дома в Душанбе (Россотрудничество), государственных образовательных и культурных учреждений Республики Таджикистан, компании «КиноФокус».
Главным партнером проекта выступил Таджикский национальный университет, в стенах которого проводились основные мероприятия.
Официальная церемония открытия проекта состоялась 23 апреля в Таджикском национальном университете.
Мастер-классы «Методика разбора текста на примере повести А. С. Пушкина «Метель» и «Символика в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и поэтика и проблематика рассказа М. Шолохова «Судьба человека» провела доцент Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, кандидат филологических наук Е. К. Петривняя. Второй мастер-класс был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
25 апреля открылась выставка «Не может быть» из собрания Государственного центрального музея современной истории России, посвященная 130-летию М. М. Зощенко. Выставку открыли: президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ Т. В. Шумова и руководитель Русского дома в Душанбе А. В. Патрушев.
В Таджикском национальном университете и в Русском доме (Россотрудничество) в Душанбе состоялись концерты «Путешествие в классику» и «Эхо войны и вечная классика», в которых приняли участие солисты Московского музыкального театра «Геликон Опера» Александра Ковалевич (меццо-сопрано), Константин Бржинский (баритон), а также солист театров «Ла Скала» и «Гранд-Опера» Денис Седов (бас), партия фортепиано — Сергей Семенов.
Мероприятия проекта посетили студенты, профессорско-преподавательский состав университета, а также студенты и преподаватели Славянского и Педагогического университетов города Душанбе и наши соотечественники, проживающие в Республике Таджикистан. Общее количество посетивших концерты и лекции проекта составило более тысячи человек.
Ранее, выступая в Музее Победы, Владимир Машков назвал русский язык самым красивым.
Также сообщалось, что в октябре началась реализация культурно-просветительского проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим в странах СНГ». Он направлен на сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка как одного из богатейших языков мира. Кроме того, Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном пообещал, что российских педагогов в Таджикистане, ведущих обучение на русском языке, станет больше.
#ак