В Музее Победы стартовали курсы повышения квалификации «Современные тенденции развития музея как фактор сохранения культурного наследия общества». В них принимают участие более 20 музейщиков из Москвы, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Кемеровской и Ярославской областей. Это руководители, заведующие филиалами, главные специалисты и методисты.
«Трехдневная программа, которая проходит на базе Академии Музея Победы, даст слушателям возможность усовершенствовать навыки, необходимые для успешного управления организацией в сфере культуры: стратегии организации работы, методы управления и планирования, маркетинг и продвижение проектов, цифровизация и использование новых технологий при реализации музейных продуктов», — отметила руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина.
Сегодня перед слушателями курсов выступил военный историк, доктор исторических наук Владимир Прямицын. Он прочитал лекции на тему «Деятельность российских музеев, мемориалов, архивов и научно-исследовательских организаций по сохранению памяти о подвиге многонационального советского народа в борьбе с фашизмом» и «Опыт сотрудничества академических историков с научно-просветительскими проектами».
Впереди музейщиков ждет лекция «Современные проблемы сохранения культурного наследия России» от доцента кафедры источниковедения исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидата исторических наук Татьяны Агейчевой, а также лекция-визуализация «Музеи и мемориальная практика западных соседей Союзного государства в активизации русофобии и нацизма» от кандидата исторических наук Александра Соклакова.
Перед участниками курсов также выступят руководители ведущих музеев страны, представители научных, образовательных и культурно-выставочных центров, специалисты по связям с общественностью в сфере культуры и искусства.
Кроме того, в рамках курса повышения квалификации организуют теоретические и практические занятия на выставках «Zаветам Vерны» и «Обыкновенный нацизм», экскурсии и лекции в Красногорском филиале Музея Победы, Музее спорта, Музейно-храмовом комплексе «Дорога памяти». Слушатели также посетят масштабные экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», аналогов которым не существует в музейной практике.
В рамках курса будут представлены лучшие практики проектной деятельности Музея Победы. По итогам обучения слушатели разработают стратегию развития музея на ближайшее время с учетом регионального опыта.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы прошел курс повышения квалификации «Традиции и инновации в экскурсионной деятельности». Участниками программы стали музейщики из Москвы, Московской, Архангельской, Воронежской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Самарской, Свердловской областей, а также Удмуртской Республики. Среди прочего, они прослушали лекцию об экскурсионном маркетинге и продвижении в социальных сетях. Ее прочитал начальник отдела социальных медиапроектов Музея Победы Денис Сидоров.
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
#нп