В Якутии эстафету «Знамя Победы» передали из Вилюйского улуса в Верхневилюйский улус.
«Передача Знамени Победы является символом единства и уважения к истории, а также важным шагом к подготовке к предстоящим мероприятиям, посвященным 80-летию Великой Победы. В Вилюйском районе, который является родиной трех Героев Советского Союза, эстафета Знамени Победы прошла с 13 по 17 февраля на высоком уровне при активном участии жителей улуса. Эти дни были наполнены торжественными и тематическими мероприятиями, такими как возложение гирлянд к бюстам выдающихся земляков, торжественные собрания общественности, встречи с ветеранами войны и тыла, ветеранами боевых действий, участниками специальной военной операции», — сообщила пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).
В селе Харбалах Верхневилюйского улуса состоялось торжественное мероприятие. На нем выступили почетные граждане Харбалахского наслега, ветеран тыла и труда Софья Филиппова и ветеран педагогического труда Розалия Филиппова.
Эстафета «Знамя Победы» началась в декабре 2024 года, она уже охватила полтора десятка улусов, сообщила пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).
Эстафету посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в России и Году защитника Родины в Якутии.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 62 тысяч жителей Якутии. Они проходили боевую подготовку в Забайкальском и Уральском военных округах, после чего участвовали во всех стратегических сражениях. Во время войны медалями и орденами были награждены более 2 тысяч человек. В 1946–1947 годах жители Якутии получили более 9 тысяч орденов и медалей за победу над Германией, Японией, за взятие и освобождение различных городов.
Ранее сообщалось, что официальная делегация Республики Саха (Якутия) передала фотографии и биографии 25 якутян — Героев Советского Союза во Всенародный исторический депозитарий Музея Победы «Лица Победы».
Также сообщалось, что к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Якутске создадут мемориальный комплекс в честь присвоения почетного звания «Город трудовой доблести». Церемония официального открытия запланирована на 9 мая 2025 года.
#аг