Всероссийский детский центр «Смена» впервые проведет Всероссийский слет почетных караулов военно-патриотических клубов и объединений Пост № 1 «Шаг Памяти».
«Рад дать старт новой образовательной программе, которая объединит традиции почетного караула и наши современные методики патриотического воспитания. Мы хотим показать школьникам России, что быть защитником и гражданином – это достойно и интересно. Слет почетных караулов научит ребят работать в команде, чувствовать локоть товарища и осознавать ценность церемоний. Уверен, что атмосфера дисциплины и взаимовыручки, которую мы создадим здесь, останется с ними на всю жизнь и задаст высокую планку для всей страны», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.
Образовательная программа пройдет с 9 по 22 декабря 2026 года. В основную конкурсную программу войдут соревнования знаменных групп, церемонии возложения гирлянды памяти и корзины славы, а также на звание «Лучший почетный караул смены» и «Лучший часовой Поста № 1».
Будут определены победители в общекомандном зачете, по отдельным конкурсам и лидеры особых номинаций: «Хранитель памяти», «За верность традиции», «За командный дух», «За лучшую региональную практику» и «Выбор экспертов».
Программа реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы состоялся Всероссийский слет «Пост №1». В нем приняли участие более 450 школьников и студентов. Также сообщалось, что в рамках Всероссийского слета «Пост №1» прошел «Диалог с Героями». Участники Всероссийского слета «Пост №1», который проходил в Музее Победы, поделились впечатлениями от встречи с Героями России. Депутат Госдумы РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева на Всероссийском слете «Пост №1» высказалась о проведении форума в Музее Победы и постовском движении.
#ак


