В Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу с 19 по 21 декабря пройдет Международный фестиваль «Интермузей.Экспо», организованный Минкультуры РФ, при поддержке Правительства Москвы. Программа фестиваля рассчитана и на профессионалов отрасли, и на тех, кто интересуется сферой культуры. Все мероприятия в рамках фестиваля открытые и бесплатные. Регистрация на официальном сайте.
«В этом году мы перезапустили «Интермузей» — одно из старейших и самых авторитетных мероприятий отрасли, в новом формате. Вторая часть — «Экспо», призвана наглядно показать, как развивается музейное дело в нашей стране, а сами музеи, от федеральных до муниципальных, становятся местом общения и созидания. Это первый «Интермузей.Экспо», с которого мы запускаем традицию представления ключевых музеев через смысловые экспозиции в одном месте», — рассказала директор Департамента музеев и поддержки циркового искусства Минкультуры России Елена Харламова.
«Особое внимание будем уделять детям и подрастающему поколению, для которых разработана специальная программа, а сами экспозиции адаптированы под детскую аудиторию», — добавила она.
Мероприятие станет продолжением весеннего этапа «Интермузея», который с этого года перезапускается в двух разных концепциях — «Форум» и «Экспо» — и будет проходить два раза в год. Общая тема для 2024 года «Музей — это люди» будет продолжена в «Интермузей.Экспо» и рассмотрена в новых ракурсах и форматах.
Выставочное пространство, созданное для участников мероприятия, включает в себя четыре тематические зоны, которые расскажут о маршруте путешествия музейного предмета.
Первая тематическая зона «Это музей» будет включать рассказы о судьбе предметов с момента, когда они еще не вошли в собрание, до встречи со зрителем в музее.
Во втором пространстве «Музейные технологии» представят инновационные технологические решения для эффективной и бесперебойной работы музейных комплексов.
Третья зона «Музейные маршруты» будет посвящена одноименному проекту Минкультуры России о недавно открывшихся в нашей стране музеях.
В четвертой под названием «Международные выставки музеев России» организаторы представят проекты, реализованные российскими музеями за рубежом.
Участники также смогут посетить профессиональную, образовательную и деловую программы, дискуссионные площадки и лекции. Для юных посетителей запланирована отдельная детская образовательная программа по тематике музейных профессий, сообщается на сайте Минкультуры РФ.
Международный фестиваль «Интермузей» — крупнейшее в стране деловое мероприятие для сотрудников, партнеров и посетителей музеев с более чем 25-летней историей. В 2024 году «Интермузей» перезапущен в новом формате и будет проводиться два раза в год в двух концепциях — «Форум» и «Экспо».
Первый этап «Интермузея» прошел с 23 по 26 мая в Москве. Впервые в официальной программе фестиваля участвовали сразу семь площадок. В мае Международный фестиваль «Интермузей» посетили более 8 тысяч человек. Тема этого года: «Музей — это люди». Деловая программа включала более 400 выступлений, в которых участвовали более 350 спикеров. В рамках публичной программы состоялось более 130 мероприятий.
#ик