10 октября 1943 года, в дни освобождения советскими войсками территории Украины, был учрежден орден Богдана Хмельницкого — четвертый и последний среди всех полководческих орденов СССР.
Фигура Богдана Хмельницкого выбрана не случайно. Необходимо было поддержать боевой дух воинов юго-западных фронтов, а также подчеркнуть единство советского и украинского народа после немецкой пропаганды о самостийности на оккупированной Украине. Гетман войска Запорожского, предводитель национально-освободительного восстания против власти Речи Посполитой, в 1654 году возглавил собрание представителей запорожского казачества — Переяславскую раду, где провозгласили вхождение Левобережной Украины и Киева в состав Русского царства на правах автономии.
Орден был учрежден по предложению члена Военного совета 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Никиты Хрущева. Эскиз сделали художник Николай Москалев и график Александр Пащенко. Также в его создании принимали участие украинские кинорежиссер Александр Довженко и поэт Микола Бажан.
Орден Богдана Хмельницкого имел три степени, внешне отличавшиеся друг от друга наличием отдельных золотых элементов. Изготовлялся только на штифте и был единственным советским орденом, надпись на котором выполнена на украинском, а не на русском языке.
Орденом I степени награждался высший офицерский состав за проведение успешной операции, в результате которой освобожден от врага район, город, с нанесением врагу серьезного поражения в живой силе и технике, за разгром неприятельского штаба или базы.
Среди награжденных орденом I степени — Маршалы Советского Союза Сергей Семенович Бирюзов и Петр Кириллович Кошевой, генерал-лейтенант Алексей Михайлович Пронин и генерал армии Иван Данилович Черняховский. К награде были представлены известные руководители партизанского движения Сидор Артемьевич Ковпак, Александр Николаевич Сабуров, Михаил Иванович Наумов и другие.
Орденом II степени награждался высший и средний офицерский состав за прорыв укрепленной полосы врага, форсирование водного рубежа, глубокий рейд в тыл противника, разгром опорного пункта противника, освобождение советских граждан, которых оккупанты пытались отправить на принудительные работы в Германию.
Орденом № 1 II степени был награжден командир саперного батальона майор Борис Васильевич Тарасенко за обеспечение переправы через Днепр в ходе его форсирования, орден № 2 был вручен командиру стрелковой бригады подполковнику Иосифу Наумовичу Каплуну за отличие во время той же операции.
Орденом III степени награждались рядовые, сержанты, старшины и офицеры до командира батальона за инициативу и решительность, обеспечившие нанесение врагу поражения, захват населенного пункта или важного рубежа, за личную инициативу, мужество и упорство, проявленные при выполнении боевого задания.
Первый в СССР указ о награждении орденом Богдана Хмельницкого III степени вышел только в январе 1944 года. К награде были представлены 10 советских партизан. Их наградили за личные подвиги во время операции по освобождению Овруча, Житомирская область. Среди награжденных были Иван Калашников, который водрузил красный флаг на самое высокое здание города Овруч, а также партизанка-разведчица Е. Болдырева.
После окончания Великой Отечественной войны награждений практически не производилось.
В наградную систему Российской Федерации орден Богдана Хмельницкого включен не был. Государственная награда, претерпевшая внешние изменения, учреждена с таким же названием с 1995 года на Украине.
В фондах Музея Победы и на экспозиции «Подвиг Армии» хранится и экспонируется 20 орденов Богдана Хмельницкого трех степеней. Среди них орден Богдана Хмельницкого II степени Героя Советского Союза генерала армии Андрея Гетмана, орден II степени командира 68-й гвардейской танковой бригады 1-го Украинского фронта, ставшего генералом армии, Сергея Маряхина, орден Богдана Хмельницкого II степени, которым был награжден 610-й стрелковой полк 203-й стрелковой дивизии.
Автор: методист научно-методического отдела Музея Победы Евгения Тарнягина