Выставка икон «Небесные покровители Армии и Флота России» открылась в Министерстве обороны РФ. Проект посвящен православным святым, чьи имена связаны с историей российского воинства и защитой Отечества.
«Выставка уже была представлена в различных государственных учреждениях и силовых ведомствах. И я благодарю руководство Министерства обороны за поддержку проекта и возможность познакомить военнослужащих с уникальными произведениями иконописного искусства», – сказал, приветствуя участников церемонии открытия, председатель Совета Фонда культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова Виктор Лещенко.
В экспозиции организованной Фондом культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова представлены авторские иконы владимирских мастеров Ольги и Александра Кириных, выполненные в уникальных художественных техниках — росписи по листовому перламутру и рельефно-прорезной бересты с инкрустацией натуральными камнями.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Главного военно-политического управления Вооружённых Сил России, Главного командования Сухопутных войск, заместитель директора Фонда Артур Толузаков и авторы представленных произведений.
Выставка направлена на сохранение исторической памяти, популяризацию отечественного иконописного искусства и укрепление духовно-нравственных традиций российского воинства.
Ранее выставка икон «Небесные покровители Армии и Флота России» была представлена в Министерстве просвещения РФ.
#ак


