В Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (Московская область) пройдет акция «Ночь искусств». Мероприятие состоится в рамках работы Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.
«У нас запланирована музыкальная программа, называется она "Вальс из старого патефона". В этот день мы приглашаем посетителей перенестись в прошлое и услышать музыку, которая когда-то вдохновляла поэтов и согревала в холодные вечера. Музыканты исполнят старинные вальсы и другие композиции. Также у нас пройдет мастер-класс по танцам, который проведет специально приглашенная пара. В перерывах между танцами хореографы расскажут посетителям о бальной и фронтовой музыке», — рассказала руководитель пресс-службы Бородинского военно-исторического музея-заповедника Анна Хватова.
Программа в рамках «Ночи искусств» пройдёт и в филиале Бородинского военно-исторического музея-заповедника в городе Можайске. Перед посетителями выступит можайский молодёжный оркестр и хор «Голоса времени».
Бородинский военно-исторический музей-заповедник входит в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев. Ассоциация создана по инициативе Музея Победы, Государственного центрального музея современной истории России и Государственного исторического музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в 2023 году. В музейное сообщество Ассоциации входят 386 музеев из 87 регионов России и 7 стран ближнего зарубежья. Цель Ассоциации — создание единого общероссийского музейно-информационного пространства по истории Отечества.
Ранее сообщалось, что в Культурно-просветительском центре (Исторический парк «Россия — моя история») города Перми пройдет программа «Сплетая традиции»: «Ночь искусств» и фестиваль «Единство». Мероприятие состоится в рамках работы Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.
#мп


