В Стамбуле (Турецкая Республика) стартовала Международная неделя русского языка «Восток – Запад». На форум приехали русисты из более чем 20 стран Европы и Ближнего Востока.
«Форум объединяет профессиональное сообщество преподавателей русского языка как иностранного, продвигает передовые образовательные технологии, помогает обмениваться опытом с учётом национальных особенностей обучения и развивает межвузовское партнёрство», — говорится на сайте Россотрудничества.
Организаторами форума выступили Россотрудничество и Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.
Неделя русского языка собрала более 100 специалистов – это руководители и сотрудники кафедр русского языка, преподаватели образовательных организаций, языковых школ и курсов из Европы и разных регионов Турции.
Программа форума включает образовательные мероприятия, выставку и дискуссии. Иностранные педагоги пройдут повышение квалификации «Лингвокультурные коды России в практике преподавания русского языка как иностранного» и познакомятся с продукцией профильных российских издательств «Русский язык. Курсы» и «Златоуст» на выставке-презентации.
На круглых столах участники обсудят место русского языка в основном и дополнительном образовании зарубежных стран, цифровые и методические аспекты преподавания, применение искусственного интеллекта, а также тенденции развития сотрудничества в этой сфере.
В 2025 году мероприятия Международной недели русского языка прошли в Ханое (Социалистическая Республика Вьетнам). Они собрали 80 экспертов из 13 стран мира.
#нп


