На официальном сайте посольства Российской Федерации в Республике Армения открылась мультимедийная выставка Музея Победы «На высоте». Онлайн-проект приурочен к Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ.
«Битва за Кавказ стала одним из самых продолжительных и тяжёлых в истории Великой Отечественной войны: бои длились 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года). Именно на Кавказе Красная армия нанесла колоссальный урон врагу, уничтожив около 275 тысяч солдат вермахта, порядка тысячи танков и более двух тысяч самолётов, полностью подорвав наступательный потенциал Германии на Восточном фронте», — рассказали в Музее Победы.
В цифровую экспозицию вошли редкие предметы из фондов Музея Победы: фронтовые свидетельства (фотографии военных лет, документы и печатные издания); художественные материалы (рисунки фронтовых художников и плакаты); изображения военной техники и экипировки советских бойцов (включая снаряжение альпинистов, защищавших горные перевалы).
Ранее сообщалось, что в Российском центре науки и культуры в Никосии (Республика Кипр) открылась выставка «На высоте», подготовленная Музеем Победы и посвящённая Битве за Кавказ — одному из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны.
#ау


