В центре Донецка открылся мемориал «Последний урок». Он посвящен учителям Донбасса, погибшим при обстрелах и на фронте.
«Инсталляция появилась в районе, где ночью снова был обстрел. Молодежь и жители провели больше 16 часов без света. Но утром люди всё равно пришли к мемориалу с цветами, тетрадями и дневниками, которые напоминают о тех самых учителях, которые учили детей читать, считать и любить свою землю. Многие из них не вернулись к своим классам», — написал председатель правления Движения Первых Артур Орлов в своем канале в МАХ.
Мемориал представляет собой школьную парту, из которой торчит вражеский снаряд. Инициаторами создания памятной исталляции стали участники Движения Первых. Открытие приурочили к Дню учителя.
Артур Орлов выразил гордость за ребят, которые подготовили экспозицию в непростых условиях.
Ранее сообщалось, что в Донецке высадили красные клены в память о мирных жителях, погибших в ходе боевых действий. Акция «Красный клен» стартовала в День Донецкой Народной Республики (ДНР).
#нп


