V молодежный слет амбассадоров федерального проекта «Профессионалитет» пройдет в городе Грозном (Чеченская Республика) с 7 по 9 октября. Он объединит более 500 участников из 86 регионов России: студентов колледжей и техникумов и их кураторов–преподавателей, а также представителей молодежных медиацентров СПО.
«Интерес молодых людей к колледжам федерального проекта "Профессионалитет" постоянно растет. В эту приемную кампанию на программы проекта подано 1,4 миллиона заявлений, средний конкурс составил 4,9 человека на бюджетное место. Такие результаты говорят о доверии ребят и их родителей к возможностям современного среднего профессионального образования. Свой вклад в популярность проекта вносят активные студенты колледжей – амбассадоры «Профессионалитета». Они помогают школьникам познакомиться с будущей профессией, рассказывают о своей учебе и показывают, какие перспективы открывает среднее профессиональное образование. Важно, чтобы ребята постоянно развивались, обменивались опытом и находили новые форматы работы. Этой задаче и посвящен слет в Грозном», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Ключевым событием первого дня слета станет акция «СПО – сила единства!», посвященная Году единства народов России. Участники также обсудят векторы развития и лучшие практики сообщества амбассадоров «Профессионалитета».
Как отметил ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников, программа мероприятия включает тренинги, мастер-классы и командную практику. Одна из ключевых задач участников – спроектировать новый подход к проведению Единого дня открытых дверей в кластерах СПО.
Кроме того, в рамках слета пройдет финал IV Всероссийского конкурса молодежных медиацентров в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, сообщается на сайте Минпросвещения России.
Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году. Он направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы СПО для развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета. С 2025 года проект реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Проект «Амбассадоры «Профессионалитета» реализуется с июля 2022 года. Свыше 20 тысяч амбассадоров «Профессионалитета» объединены в более чем 1,2 тысячи команд в 86 регионах страны.
Ранее сообщалось, что в 2027 году благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в 42 регионах России начнут работать 95 новых кластеров.
#нп


