Участниками Всероссийской акции «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ» стали 1,8 миллиона человек. Акцию приурочили к годовщине воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
«Главная цель акции "Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ" – формирование у подрастающего поколения чувства единства. События позволяют выстраивать крепкие дружеские связи между школьниками и молодёжью со всех уголков страны, а также развивать у них навыки командной работы и межрегионального сотрудничества», – говорится на сайте Движения Первых.
В рамках формата «Одна история» молодые люди посетили семьи военнослужащих спецоперации, помогли в быту и узнали об их нуждах, чтобы оперативно передать информацию в профильные органы власти для дальнейшего решения.
Также прошли тренировки по первой помощи, сборке-разборке оружия, обучению правилам поведения при тревоге, подготовке помещений, методам борьбы с паникой и дезинформацией.
При участии региональных отделений Российского общества «Знание» в образовательных учреждениях состоялись встречи с молодёжью, посвященные истории и событиям в ДНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областях.
По всей стране волонтёры провели добровольческие мастерские «СВОими руками», где изготовили маскировочные сети, окопные свечи, тактические браслеты и другие изделия для бойцов.
Ко Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией по всей стране прошли около 500 флешмобов. В рамках акции был организован онлайн-курс «Код России», на котором обучающиеся узнали о едином прошлом, настоящем и будущем народов России, общей исторической судьбе, вкладе каждого народа в государственное строительство и развитие страны.
Кроме того, участники акции по всей стране были вовлечены в два основных формата Движения Первых: «Телемосты открытий» и творческие мастерские «Азбука легенд родного края».
В акции приняли участие обучающиеся школ и колледжей, их родители, семейное сообщество «Родные – Любимые», советники директоров по воспитанию, участники и наставники Движения Первых, а также представители детских центров, лагерей и партнерских общественных организаций.
Всероссийская акция «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ» была организована Федеральным агентством по делам молодёжи.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на первом заседании Государственной Думы ФС РФ девятого созыва поздравил жителей страны с Днем воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
#нп


