Красногорский филиал Музея Победы 29 сентября проведет телемост Москва — Пермь. В нем примут участие сотрудники Центра сохранения памяти
о советских военнопленных, созданного московским Музеем Победы, и Агентства по делам архивов Пермского края.
«С начала реализации проекта мы формировали списки военнопленных, погибших в концлагерях, по регионам и направляли их в региональные архивы. Но учитывая, что после войны прошло уже больше 80 лет, стоит отметить, что в силу ряда объективных причин зачастую поиск родственников затруднен. Так что наша общая задача – не только восстановление имен погибших военнопленных, но и передача информации о них следующим поколениям. Таким образом, мы сообща сохраним память», — сказала директор Красногорского филиала Музея Победы Наталья Овчарова.
Участники телемоста обсудят ход реализации масштабного исследовательского проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Специалисты Центра занимаются поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.
Военнопленные представляют особую категорию жертв войны, чьи страдания стоят отдельного осмысления. Их участью стали массовые расстрелы, групповые казни, целенаправленное уничтожение голодом и непосильным трудом в лагерях. Масштабы этой трагедии поражают: из 4 миллионов 559 тысяч советских военнопленных, захваченных Германией, погибли, по различным оценкам, 2,5 миллиона человек — то есть более половины. Среди них были и жители Пермского края. Родных нескольких погибших удалось разыскать.
В режиме видеоконференцсвязи сотрудники Центра сохранения памяти о советских военнопленных и Агентства по делам архивов Пермского края поделятся опытом по проведению поиска родственников погибших узников концлагерей.
#ак


