В финале Всероссийских соревнований по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига», посвященных олимпийскому чемпиону Никите Симоняну, приняли участие 80 команд из 52 регионов страны. Приветствие финалистам направил министр просвещения России Сергей Кравцов.
«Школьная футбольная лига – уникальное соревнование, представляющее яркий пример привлечения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом», – сказал глава Минпросвещения России.
Сергей Кравцов отметил, что Всероссийский проект «Футбол в школе» охватывает уже 7 тысяч общеобразовательных организаций, а футболом регулярно на уроках физкультуры занимаются более 2,5 миллиона школьников – каждый седьмой российский ученик.
Соревнования организованы в рамках проекта «Футбол в школе», который реализуется совместно Министерством просвещения РФ и Российским футбольным союзом.
В финале команды мальчиков распределили на 16 групп – по три команды в каждой. В зависимости от занятых в группе мест команды были разделены на золотую, серебряную и бронзовую лиги. Лидеры золотой лиги стали победителями соревнований. Команды девочек играли по круговой системе в восьми группах по четыре команды. По итогам группового этапа определили восемь участников плей-офф, а также команды, разыгравшие места с 9-го по 32-е.
Победителями всероссийских соревнований по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига» сезона 2025–2026 годов в возрастной группе до 13 лет среди девочек стала команда школы № 100 города Ижевска (Удмуртия), среди мальчиков – команда Первомайской гимназии им. С. Багамаева (Дагестан). Также определили победителей и призеров в индивидуальных номинациях, сообщается на сайте Минпросвещения России.
«Кожаный мяч – Школьная футбольная лига» – один из ключевых элементов проекта Российского футбольного союза «Футбол в школе». Это классические многоэтапные соревнования, которые начинаются с внутришкольного уровня и завершаются всероссийским финалом. В соревнованиях может принять участие любая школа страны. Первые всероссийские соревнования Школьной футбольной лиги прошли в сентябре 2023 года в «Лужниках».
Ранее сообщалось, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко одобрила предложение о введении шахмат в школьную программу. Она сообщила об этом на пленарном заседании.
#нп


