Десятки тематических сессий, дискуссий и круглых столов вошли в деловую программу XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур. Масштабное событие пройдет с 24 по 26 сентября.
«Форум объединенных культур стал важным пространством для содержательного международного диалога, основанного на уважении к культурному многообразию, исторической памяти и традиционным ценностям. В этом году деловая программа охватывает широкий круг вопросов – от сохранения культурного наследия и развития театра, кино, музыки и музейного дела до осмысления возможностей и рисков, связанных с внедрением новых технологий», – отметила заместитель председателя Правительства России, председатель организационного комитета Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур Татьяна Голикова.
В дискуссиях примут участие ведущие деятели культуры и медиа, представители органов государственной власти, а также эксперты из Индии, Китая, Турции, Вьетнама и других стран.
Как рассказала министр культуры России Ольга Любимова, в программе форума большое внимание уделено вопросам подготовки кадров, творческого образования, поддержки молодых специалистов, развития учреждений культуры и передачи профессионального опыта новым поколениям.
Среди ключевых мероприятий – сессия под председательством заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой, координационный совет по культуре при Минкультуры России и торжественная церемония вручения Эрмитажной премии, сообщается в канале Минкультуры России в МАХ.
Ранее сообщалось, что в рамках XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур Министр культуры России Ольга Любимова встретилась с министром культуры Республики Сербия Николой Селаковичем. Также в рамках форума Ольга Любимова провела встречу с заместителем генерального секретаря Организации исламского сотрудничества по гуманитарным, культурным и социальным вопросам Тариком Али Бахитом.
#нп


