Санкт-Петербургская филармония запустит пешеходные экскурсии по главным музыкальным площадкам города в период Великой Отечественной войны. «Блокадный музыкальный маршрут» свяжет Большой зал филармонии, Театр музыкальной комедии и Александринский театр.
«Музыка и война - понятия, совершенно несовместимые на первый взгляд. Музыка и блокада - тем более. Однако в это страшное для города, его жителей и защитников время оказалось, что потребность в музыке огромна. У ленинградцев не исчез интерес к концертам, спектаклям и радиопрограммам, к работе любимых артистов. Музыка стала символом жизни, своеобразным вызовом силам зла. Она участвовала в борьбе с врагом, и в Победе Ленинграда есть большая заслуга ленинградских музыкантов и музыки, ими создаваемой», - приводит пресс-служба учреждения слова сотрудника Санкт-Петербургской филармонии Ольги Гавриловой.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Все это время жизнь в городе не останавливалась: работали предприятия, школы, учреждения культуры. 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии оркестр исполнил Седьмую ("Ленинградскую") симфонию Дмитрия Шостаковича. Легендарная блокадная премьера вошла в историю, став символом мужества жителей осажденного города. Всего за время блокады в Большом зале был дан 121 концерт.
#нп


