В городе Находке Приморского края открылся пешеходный прогулочный маршрут «Тропа осьминога» протяжённостью 6,2 километра. Проект создан по программе «Тропы Дальнего Востока» на средства Президентской дальневосточной единой субсидии Минвостокразвития России при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
«Дальний Восток – это удивительная природа. Каждая дальневосточная территория может удивить путешественника, показать туристам необычную красоту своих мест, познакомить с интересными маршрутами. Мы хотим, чтобы как можно больше людей занимались активным отдыхом. Как дальневосточники, так и те, кто только открывают для себя наш Дальний Восток», – сказал заместитель председателя Правительства России – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Уникальный маршрут соединяет живописные бухты Козина, Отрада и Прозрачная. Тропа включает терренкуры, подъемы и спуски, лестницы, смотровые площадки и настилы, что делает его доступным не только для подготовленных туристов, но и для семей с детьми, а также людей старшего возраста, отметили в Минвостокразвития РФ. Ежегодно экотропа сможет принимать до 70 тысяч человек.
В рамках проекта «Тропы Дальнего Востока» уже открыты маршруты в Забайкальском крае, Бурятии и в Приморском крае. «Тропа осьминога» стала пятым объектом, введённым в эксплуатацию в рамках проекта.
Проект «Тропы Дальнего Востока» реализуется по поручению Юрия Трутнева на средства Президентской дальневосточной единой субсидии Минвостокразвития России при поддержке КРДВ. Всего в рамках программы в девяти регионах ДФО обустраивается 18 туристских маршрутов общей протяженностью 126,8 километра, сообщается на сайте ведомства.
Ранее сообщалось, что в Бурятии открылась «Тропа здоровья» протяженностью 21 километр. Она стала самой длинной туристической тропой на Дальнем Востоке.
#нп


