В 2026 году на короткометражную секцию Международного кинофестиваля «Короче» поступило более полутора тысяч заявок из разных стран мира. В основной конкурс вошли 28 фильмов из России, Казахстана, Узбекистана, Грузии, а также один российско-иранский проект.
«Помимо короткометражного конкурса, на фестивале пройдет конкурс дебютного полнометражного кино, в который вошли девять картин молодых режиссеров. Среди них – романтическая мелодрама "80 ударов в минуту" Григория Калинина, "Бо-бо" Анастасии Кузиной, "Девочки учатся бриться" Ольги Панкратовой, лирическая драма "Друг" режиссера и исполнительницы главной роли Марины Калецкой и другие», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинофестиваля.
Фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» — один из ключевых российских киносмотров, ориентированных на поддержку молодого и дебютного кино. В 2026 году он пройдет в Калининграде с 18 по 23 августа.
Как отметили организаторы, в этом году мероприятие впервые проходит в международном формате. Одной из ключевых тем конкурса стали семейные связи, утраты и попытки заново услышать друг друга.
В рамках фестиваля зрителей также ждут внеконкурсные показы, специальная программа в летнем кинотеатре Центрального парка Калининграда, образовательные и индустриальные мероприятия. Кроме этого, в рамках смотра пройдет конкурс «Короче. Звезды» с короткометражными фильмами с участием известных российских актеров.
Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры России и правительства Калининградской области.
Ранее сообщалось, что в Москве завершился первый Международный кинофестиваль «Сделано женщинами». В киноцентре «КАРО 11 Октябрь» в течение пяти дней зрители знакомились с фильмами, созданными при ключевом участии женщин-кинематографистов из России, Испании, Франции, Индии, Туниса и Катара. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
#нп


