У российской молодежи растет спрос на стабильную работу и профессиональный рост. Об этом говорят итоги исследования проекта «Профразвитие» президентской платформы «Россия — страна возможностей» (РСВ) и компании ANCOR.
«В 2025 году большинство респондентов среди потенциальных соискателей считали, что в одной компании стоит проработать два-три года. В этом году фиксируется рост спроса на стабильность и развитие карьеры вдолгую. Самый популярный срок работы в одной компании составляет три-пять лет (40 процентов)», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РСВ.
Генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин отметил, что в 2026 году молодые люди готовы совмещать работу и учебу и уделять самообучению больше часов в неделю, что говорит о более осознанном профессиональном выборе.
Исследование показало, что многие респонденты выбирают среднее профессиональное образование (СПО) как способ получить прикладную специальность без «лишних» учебных предметов и таким образом быстрее войти в профессию. При этом стажировка все чаще воспринимается как полноценная первая работа или подработка.
Исследование прошло в июне-июле 2026 года, охватило 2,6 тысячи компаний-работодателей и 12,5 тысячи молодых специалистов в возрасте от 16 до 30 лет.
#нп


