Сильные художественные фильмы помогут жителям страны узнать имена героев. Так считает член комитета Совета Федерации ФС РФ по науке и образованию и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов. Он также отметил, что совместно с военными работает над созданием художественного фильма «Гостомельский десант».
«В преддверии дня Воздушно-десантных войск мы говорим спасибо нашим бойцам и заявляем о необходимости развития отечественного патриотического кино. Считаю, что отдельного фильма заслуживает легендарный гостомельский десант», – сказал Айрат Гибатдинов.
Речь идет о высадке десанта в первый день специальной военной операции в поселке Гостомель, неподалеку от Киева. Десантники выстроили круговую оборону и несколько суток удерживали территорию до подхода основных сил.
Этот эпизод, по словам сенатора, является одним из самых известных в современной военной истории, передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы в рамках кинофестиваля «День Победы» прошел показ фильма «Малыш». Сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает историю молодого парня из Донецка, мечтающего о славе музыканта, но принявшего решение идти добровольцем на фронт.
Также сообщалось, что режиссёр-документалист, основатель и художественный руководитель Международного кинофестиваля «День Победы» Максим Кузнецов завершил работу над новым фильмом «Война народная. Волонтёры».
#ак


