На территории музея-заповедника «Аркаим» (Челябинская область) стартовала творческая лаборатория для московских школьников. Ребятам предстоит создать исследовательский проект на тему «Мифологема Аркаима».
«Это некая квинтэссенция той работы, которую мы начали делать для школьников разных возрастов, и которая позволяет раскрыть потенциал музея-заповедника в познавательной, научно-исследовательской и образовательной деятельности. Надеемся, что это партнерство будет крайне успешным, и ждем крайне интересных результатов», – сказала генеральный директор музея-заповедника «Аркаим» Елена Кондрашина.
Участниками творческой лаборатории стали около 20 московских школьников, воспитанников туристического клуба «Азимут». Программа рассчитана на неделю. Для ребят организуют экскурсии, пешие походы, занятия по экспериментальной археологии, также они будут проводить различные исследования и наблюдения. Работа творческой лаборатории продолжится и во время фестиваля «Пламя Аркаима», когда планируется провести социологические опросы.
Юные исследователи раскроют образ Аркаима максимально с разных сторон: культуры, искусства, истории, археологии и представят музей-заповедник как культурологический феномен.
Результаты исследования представят осенью на Всероссийской конференции Русского географического общества, сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Аркаим».
Ранее сообщалось, что юбилейный X фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима» пройдет на территории музея-заповедника «Аркаим». По традиции он соберет реконструкторские клубы и мастеров древних и традиционных технологий со всей страны.
#нп


