Музей Победы в рамках проекта «Навигатор Победы» посетили более 100 школьников из Республики Узбекистан. Для делегации провели экскурсию по иммерсивной экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!».
«Это потрясающий музей и потрясающая экскурсия, кажется, что здесь всё по-настоящему. Я ощущаю, будто бы попала в то время, во время войны в Москву. Историю начала Великой Отечественной войны я не очень хорошо знаю, но благодаря этой экспозиции мои знания расширились значительно. Мне здесь очень нравится, я даже не думала, что в музеях может быть так интересно», — поделилась участница делегации из Республики Узбекистан Михруза Пархутдинова.
«Эта экспозиция очень реалистичная, и она показывает очень глубоко и ярко, как жители столицы переживали это нелегкое время, и о том, какие меры были приняты для обороны города. Я очень рад, что мне выпала честь побывать в столице России и в таком замечательном музее», — поделился участник делегации из Республики Узбекистан Абубакр Нурматов.
В ходе экскурсии по уникальной экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!» гиды рассказали ребятам о первом, самом трудном для столицы страны этапе Великой Отечественной — от первого дня войны до контрнаступления в Битве за Москву. Участники делегации погрузились в декорации столицы 1941 года — побывали «в московской квартире, в разрушенном театре имени Вахтангова, в московском метро» и других локациях, созданных с исторической достоверностью. Они узнали, как жила военная Москва, какими были простые москвичи, которые сделали все возможное, чтобы город не сдался врагу.
У ребят также была возможность осмотреть главное здание музея на Поклонной горе и познакомиться с другими экспозициями и проектами.
Экскурсия организована по заявке ФГБОУ ЦМС Минпросвещения России, филиала Международная школа «Интердом» имени Е.Д. Стасовой», при содействии туристической компании ООО «Скорость».
Экскурсия проводилась в рамках проекта патриотических экскурсионных программ Музея Победы и Всероссийской Ассоциации патриотического туризма «Навигатор Победы».
Ранее сообщалось, что почти 83 тысячи человек в 2025 году прошли по маршрутам проекта «Навигатор Победы», который реализуют Музей Победы и Всероссийская Ассоциация патриотического туризма.
#ак
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»













