На МКС вместе с экипажем 75-й длительной миссии отправят специальный гастрономический сет по мотивам русской кухни. Проект приурочили к 65-летию полёта Юрия Гагарина.
«В год празднования 65-летия исторического полета Юрия Гагарина Роскосмос совместно с партнерами реализует проект по отправке на МКС гастрономического сета, созданного на стыке передовых технологий и русских кулинарных традиций. В привычный график жизни космонавтов на орбите был добавлен необычный формат — приготовление ужина под руководством шеф-поваров прямо на борту МКС. Этот эксперимент показывает потенциал взаимодействия отечественной науки и культуры. А сет, созданный на основе традиционных русских вкусов, способен обогатить культурное пространство МКС, показав, что русская кухня и творчество могут быть неотъемлемой частью жизни и работы в космосе», — отметил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.
Команда взяла продукты, которые уже официально допущены для использования на МКС (например, бородинский хлеб, северные ягоды, томлёная говядина), и с помощью современных гастрономических техник придумала новые сочетания с учётом строгих космических требований. Задача была в том, чтобы еда не только была вкусной, но и решала практическую задачу: для космонавтов такие «земные» блюда — важная эмоциональная связь с домом в длительном полёте. При этом одновременно попробовать блюда смогут и участники проекта на Земле, и экипаж на орбите, сообщает ТАСС.
Гастрономический сет станет кульминацией запущенного в рамках апрельской Недели космоса национального гастрономического фестиваля «Первые в космосе». Совместный проект реализуется Роскосмосом, Институтом гастрономии Сибирского федерального университета и агентством «Просто космос».
Старт 75-й миссии к МКС запланирован на 14 июля. В основной экипаж корабля входят космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон. В дублирующем экипаже россияне Константин Борисов и Дмитрий Петелин, американка Дениз Бернхэм.
#нп


