В Московской области в детских спортивно-патриотических палаточных лагерях стартуют показы лучших фильмов программы VI Международного фестиваля Правильного кино. Первый показ состоится 9 июля в детском лагере «Кутузов».
«Юным зрителям представят документальную картину внеконкурсной программы фестиваля «Блокада. Всегда со мной». В рамках фестиваля фильм показали в 22 регионах России, его посмотрели более тысячи зрителей. Фильм снят с участием великих людей нашего времени, которых связывает блокадное детство. Среди них — Илья Резник, Лариса Лужина, Иван Краско, Артур Чилингаров. О подвиге жителей Ленинграда в фильме рассказывает сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России», народный артист СССР Василий Лановой», — сообщила руководитель Международного фестиваля Правильного кино Лара Помыканова.
В детском спортивно-патриотическом палаточном лагере «Кутузов» фильм представит автор картины Виктория Баженова. После просмотра юные зрители смогут пообщаться с Викторией.
Кинопоказы для воспитанников детских спортивно-патриотических палаточных лагерей пройдут в период с 9 июля по 29 августа 2026 года.
В 2025 году Правительство Москвы открыло три детских спортивно-патриотических палаточных лагеря. Им дали названия в честь выдающихся полководцев маршалов Советского Союза — «Жуков», «Рокоссовский» и «Василевский». В 2026-м появилось еще семь лагерей: «Конев», «Багратион», «Нахимов», «Суворов», «Кутузов», «Чуйков» и «Ушаков». Места отдыха разместили на полигоне «Алабино» вблизи поселка Калининец, в парке «Патриот» в Кубинке, на территории Московского высшего общевойскового командного училища Минобороны России, в спасательном центре МЧС России в Ногинске и пансионате «Солнечный» МЧС России в Звенигороде.
Детский спортивно-патриотический палаточный лагерь «Кутузов» расположен на Рублево-Успенском шоссе вблизи села Успенского. Он принимает 216 детей в смену. Ежедневно подростки проходят учебную программу по туристским дисциплинам, а также знакомятся с основами военной подготовки.
Ранее сообщалось, что Музей Победы подвел итоги VI Международного фестиваля Правильного кино. Торжественная церемония закрытия прошла в кинотеатре «Поклонка» 28 апреля. На заключительном мероприятии в музее на Поклонной горе наградили авторов лучших работ. Победителями стали картины из России, Китая, Италии и Республики Беларусь.
#мп


