В Музее Победы открылась выставка, посвященная советскому военному деятелю, главному маршалу бронетанковых войск, Герою Советского Союза, доктору военных наук, профессору Павлу Ротмистрову. Обновленная мини-экспозиция представлена в рамках проекта «Семейные реликвии» и приурочена к 125-летию со дня рождения военачальника, которое отмечается 6 июля.
«С началом Великой Отечественной войны полковник Ротмистров принимал участие в приграничных сражениях. В апреле 1942 года был назначен на пост командующего 7-м танковым корпусом (с декабря 1942 года — 3-й гвардейский), который действовал в районе Ельца, а затем под Сталинградом. В январе 1943 года корпус Павла Ротмистрова принял участие в разгроме группы войск генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна, пытавшейся деблокировать окруженную советскими войсками сталинградскую группировку германских войск, а также в освобождении от гитлеровцев Ростова-на-Дону. В дальнейшем Ротмистров выступил с инициативой создания отдельных танковых армий однородного состава и убедил в целесообразности этой идеи Иосифа Сталина. Так, 9 февраля 1943 года генерал-лейтенант танковых войск Ротмистров возглавил 5-ю гвардейскую танковую армию, которая под его командованием отличилась в Курской битве, сыграв решающую роль в Прохоровском танковом сражении. Затем 5-я гвардейская армия успешно проявила себя в Белгородско-Харьковской, Уманско-Ботошанской наступательных операциях, разгроме крупных группировок противника в районе Кривого Рога и Кировограда, а также окружении и ликвидации корсунь-шевченковской группировки противника. Летом 1944 года 5-я гвардейская армия участвовала в Белорусской наступательной операции. В августе того же года Павел Ротмистров был назначен на должность заместителя командующего бронетанковыми и механизированными войсками РККА», — рассказали в Музее Победы.
На выставке представлены реликвии, преданные в дар Музею Победы, сыном полководца Юрием Ротмистровым. Это принадлежавшие Павлу Ротмистрову — повседневная генеральская фуражка бронетанковых войск Красной Армии образца 1969 года, очки в футляре и награды, среди которых — «Золотая звезда» Героя Советского Союза, Орден Ленина, Орден Октябрьской Революции, Орден Александра Суворова I степени и Орден Красного Знамени.
Дополняют временную экспозицию грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении воинского звания Главного маршала бронетанковых войск, книга Павла Ротмистрова «Танки на войне» и архивные фотографии.
Информационные партнеры — Радио «Звезда», медиахолдинг «ФедералПресс», «Афиша КП», информационное агентство «Мангазея», АОН.
Посетить выставку можно будет до 22 июля 2026 года (возрастная категория 0+).
Ранее сообщалось, что 1,6 тысячи предметов, принадлежавших фронтовикам, передали в фонды Музея Победы в первой половине 2026 года. Это на 45 процентов больше, чем в первом полугодии 2025 года, когда коллекцию музея на Поклонной горе пополнили 1,1 тысячи раритетов.
#ак


