В Музее Победы прошел «Вечер Памяти», приуроченный ко Дню памяти и скорби. В музее на Поклонной горе состоялась траурная церемония по возвращению на родину советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны и обнаруженных поисковыми отрядами России на территории Смоленской области.
«Среди героев — уроженцы Орловской, Белгородской, Курской, Тульской областей, Москвы, а также Узбекистана. Все эти воины 85 лет числились пропавшими без вести. Они погибли во время боев в Смоленской области летом-осенью 1941 года. Их имена удалось установить благодаря найденным медальонам», — отметили в Поисковом отряде «Эхо».
Памятное мероприятие началось с Всероссийской минуты молчания, а затем участники поделились рассказами о судьбах без вести пропавших солдат, показали фото и видео поисковых работ.
Кроме того, семьям погибших вручили медали «Шагнувшие в бессмертие».
«Уважаемые родные, примите эти награды. Эти награды за подвиги ваших родных, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, они не получили их при жизни, но сейчас мы помним, чтим их и награждаем их посмертно», — отметил заместитель начальника департамента по увековечению памяти погибших при защите отечества Министерства обороны России Эдуард Юрьевич Манухин.
В мероприятии также приняли участие сенаторы Российской Федерации от Белгородской и Курской областей, представители Посольства Узбекистана, делегации Поискового движения России, Волонтерской роты «Боевое братство», «Волонтеры Победы», юнармейцы.
В завершение мероприятия в Зале Памяти и Скорби гости простились с погибшими воинами и почтили память героев минутой молчания.
После прощания останки погибших солдат отправят для перезахоронения на воинских мемориалах.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы прошла Всероссийская акция «Минута молчания».
#ау
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»










