Ассоциация студенческих клубов «Я горжусь» провела на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) дискуссию о патриотической работе с современной молодежью «Код будущего между наследием и ценностями». В обсуждении приняли участие руководство Минобрнауки России, представители Государственной Думы, а также общественных организаций и вузов.
«Молодым людям необходимо понимать, зачем реализуются те или иные инициативы, какую пользу они приносят обществу и стране, а также чувствовать собственную значимость и востребованность. Именно на доверии, студенческом самоуправлении, поддержке созидательных инициатив и опоре на наши традиционные духовно-нравственные ценности формируется воспитательная среда, которая помогает воспитывать социально ответственных граждан и настоящих патриотов России», — отметила в ходе дискуссии заместитель министра образования и науки России Ольга Петрова.
Главным риском в патриотической работе с современной молодежью эксперты назвали тревожность поколений поздних миллениалов, зумеров и альфа. В связи с этим в патриотических проектах предлагается ориентироваться на «гиперперсонализированный подход»: действовать проактивно, показывать молодёжи конкретные возможности для развития и предоставлять ей реальное влияние на процессы.
Также участники панельной дискуссии предложили изменить оценку эффективности патриотической работы: ориентироваться не на количество мероприятий, а, например, на долю выпускников, остающихся в России и связывающих с ней свой успех.
По итогам обсуждения эксперты сошлись во мнении, что традиционные духовно-нравственные ориентиры сохраняют свою значимость лишь тогда, когда находят отражение в повседневном опыте молодых людей. Для нового поколения ценности становятся частью личного выбора, добровольческой деятельности, созидательных инициатив и профессионального самоопределения.
Кроме того, на полях ПМЭФ Ассоциация «Я горжусь» и Ассоциация профсоюзных студенческих организаций «Студенческий координационный совет» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания и комплексного развития студенческой молодежи. Документ подразумевает разработку совместных проектов, проведение просветительских и патриотических мероприятий, обмен опытом и методическими наработками, сообщает пресс-служба Ассоциации студенческих клубов «Я горжусь».
Ранее сообщалось, что во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась VII Международная патриотическая конференция «Память бережно храним». В ходе мероприятия, проводимого в рамках просветительского проекта «Без срока давности», специалисты по работе с детьми и молодежью из России и Беларуси разработали план действий по эффективной реализации патриотической работы с воспитанниками.
#нп


