Телеканал RT представил документальный фильм «Старобельск. Дети не должны погибать» об ударе ВСУ по общежитию колледжа в Луганской Народной республике. О трагедии рассказывают очевидцы — те, кому удалось выжить, и те, кто участвовал в спасательной операции.
«Герои документальной ленты со слезами вспоминают тот день. Погибшие подростки мечтали быть педагогами, поехать вожатыми в лагерь, кто-то планировал свадьбу и мечтал о семейном счастье. Выжившие признаются: под обломками похоронены и их мечты тоже. Но теперь им надо жить дальше и воплотить все планы, которые строили их друзья, — в память о них», — рассказали в пресс-службе RT.
22 мая в результате атаки украинских беспилотников погиб 21 студент педагогического колледжа, 65 получили ранения. Хронология страшных событий представлена в фильме. Автором выступила военный документалист RT Ольга Кирий, режиссёром — Илья Андилевко, оператором — Алексей Балакирев. Во время съемок они жили со студентами и педагогами в разрушенном городке в уцелевших комнатах здания, через которые преподаватель Елена Юрьева, одна из героинь картины, выводила выживших детей.
Фильм «Старобельск. Дети не должны погибать» о мужестве и героизме, который проявили студенты, педагоги и жители Старобельска. Но также он стал обвинением киевского режима и его преступлений, на которые Запад закрывает глаза, позволяя себе циничные высказывания и откровенное обесценивание трагедии.
Ранее сообщалось, что на телеканале RT.Док вышел новый документальный фильм «Охотники на охотника». Картина рассказывает о новой реальности войны — борьбе с искусственным интеллектом и роботами на фронте.
#нп


