В столице Мексики поддержали Международную акцию «Сад Памяти». В ее рамках одном из парков Мехико высадили ясень и плюмерию.
«Война оставила глубокий след в истории каждой советской семьи. И это судьба миллионов семей нашей страны, их гордость и скорбь одновременно. Идея «Сада памяти» очень проста. Дерево – это символ жизни. И, сажая деревья, мы сеем новые жизни», – сказал посол России в Мексике Николай Софинский.
Выступая перед участниками акции, он также отметил, что память о войне – самый эффективный инструмент от повторения трагических событий в будущем.
Важность сохранения исторической правды подчеркнула мэр района Аскопотсалько Нэнси Нуньес Ресендес. Она обратила вниамние на то, что мир и сегодня сталкивается с идеологиями, которые разрушают страны и семьи и добавила, что Мексика поддерживает Россию во имя памяти и построения мира, сообщает ТАСС.
Международная акция «Сад памяти» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие» проходит с 2020 года по поручению президента России Владимира Путина. За прошедшее время участие в ней приняли сотни тысяч добровольцев, которые высадили уже более 160 миллионов деревьев в 83 странах мира.
Ранее дипломаты Беларуси и России высадили деревья на месте одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны подо Ржевом. Акция приурочена к 81-й годовщине Великой Победы.
#ак


