Системе образования в годы Великой Отечественной войны посвятили круглый стол. Форум проходил в Москве и объединил ведущих экспертов страны.
«Невзирая ни на какие обстоятельства, в условиях острейшей нехватки кадров и других ресурсов, наши школы, ремесленные училища и высшие учебные заведения продолжали выполнять свой долг: обучать подрастающие поколения. Выдающиеся успехи советского военно-промышленного комплекса, выражавшего противостояние со всей Европой, также во многом связаны с тем, что Советский Союз располагал одной из самых эффективных образовательных систем в мире», – сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
Он также отметил, что сохранением памяти об истории отечественного образования занимаются многие государственные структуры, в том числе Российская академия образования.
«Одним из результатов этих усилий стало трехтомное издание «Система образования, педагоги и дети в годы Великой Отечественной войны», которое будет представлено. В этом труде, подготовленном при поддержке фонда «История Отечества», собрано множество выдающихся примеров педагогического служения», – подчеркнул Сергей Нарышкин.
Участникам круглого стола также представили выставку «Путь к Победе в детских рисунках 1930-1940-х годов». В нее вошли работы из разных регионов СССР. Авторы рисунков жили и учились в школах-интернатах, находясь в эвакуации, сообщается на сайте Российского исторического общества.
Ранее сообщалось, что премьера документального фильма «Учителя Победы» состоялась в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы. Фильм создан при участии Российского детско-юношеского центра и при поддержке Министерства просвещения РФ. Школьники и педагоги, которые были в числе первых зрителей, высоко оценили документальный фильм.
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко высказался о подвиге преподавателей в годы Великой Отечественной войны.
#ак


