В России стартовал отборочный этап национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он объединит 2,2 тысячи участников из всех регионов страны.
«Благодаря чемпионату «Абилимпикс» студенты и специалисты с ограничениями по здоровью смогут продемонстрировать свои профессиональные навыки, найти единомышленников и работодателей, а главное – увидеть, что у них огромные возможности», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Движение развивается в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов, «Абилимпикс» – это полноценная экосистема поддержки людей с ограничениями по здоровью, объединяющая образование, бизнес и социальную сферу. Более 93 процентов участников движения находят работу.
Отборочный этап чемпионата охватит все федеральные округа страны. Первыми станут Санкт-Петербург и Республика Северная Осетия – Алания. Школьники, студенты и специалисты продемонстрируют профмастерство в 47 компетенциях.
По итогам отборочного этапа в каждой категории определятся победители. Они получат шанс представить свои регионы в финале. Имена претендентов на победу назовут в июле, сообщается в канале правительства России в МАХ.
Ранее сообщалось, что рабочая группа по подготовке Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026 года утвердила девиз предстоящего соревнования, перечень основных компетенций и предварительный перечень презентационных компетенций.
Также сообщалось, что ветераны специальной военной операции подали более 800 заявок по 238 компетенциям на региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс».
#нп


