XI Международный фестиваль народной песни «Добровидение» пройдет 24 и 25 мая в Москве. Он приурочен ко Дню славянской письменности и культуры и посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
«Фестиваль «Добровидение» продолжает традицию сохранения культурного наследия, объединяя исполнителей народной песни и зрителей в едином пространстве уважения к истории, духовным ценностям и народному искусству», – отметили организаторы.
Торжественное открытие фестиваля с проведением концертной программы и церемония вручения премии за вклад в сохранение и развитие народной песенной культуры «Добровидение-2026» состоятся 24 мая в колонном зале Дома Союзов. 25 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится гала-концерт, где духовные и народные песенные традиции прозвучат в особой возвышенной атмосфере.
Кульминацией фестиваля 25 мая станет грандиозный гала-концерт в Государственном Кремлевском дворце с участием Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, Государственного академического Омского русского народного хора, Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, Государственного фольклорного ансамбля песни и танца Чеченской Республики «Нохчо», хора Валаамского монастыря и других коллективов, сообщается на сайте Росконцерта.
Фестиваль «Добровидение» проводится с 2014 года по инициативе Героя Советского Союза, космонавта Валентины Терешковой, народного артиста СССР Иосифа Кобзона и депутата Государственной Думы Олега Нилова. За прошедшее время фестиваль объединил сотни коллективов из всех регионов России и зарубежных стран.
Ранее сообщалось, что более 200 человек стали участниками Всероссийского фестиваля народного творчества и традиций «Вместе мы — Россия!» и телемоста «Поклонимся великим тем годам».
#нп


