Во Всероссийском детском центре «Орленок» для участников историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы» прошла лекция, посвященная генеалогии и сохранению исторической памяти.
«Интерес к генеалогии напрямую связан с интересом к истории, а цель остается неизменной: сохранить память о героях, будь то наши дедушки и бабушки или бойцы, чьи имена высечены на обелисках», – отметил, обращаясь к ребятам, директор Художественно-исторического центра «Сириус» Владимир Беляков.
Вместе со спикером юные активисты научились создавать историю семьи и узнали, с чего начать этот процесс.
Кроме того, в рамках смены ребята узнали о проектах Музея Победы, в которых принимают участие школьники. Режиссеры театрального содружества «Подтекст» провели занятия по сценической речи и помогли ребятам перестать бояться сцены.
Вместе с сообществом наставников-просветителей юные активисты сделали обереги и написали искренние письма для участников специальной военной операции.
Познавательной для ребят выдалась и встреча с директором Бородинского музея-заповедника Игорем Корнеевым, посвященная ценностям и идеалам.
Ранее сообщалось, что во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы». Она объединила 50 талантливых подростков – активистов школьных музеев, победителей всероссийских конкурсов и партнерских программ Музея Победы.
#ак


