В Санкт-Петербурге прошел ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». В программе были представлены как известные коллективы, так и новые русскоязычные театры зарубежья.
«В Год единства народов России для фестиваля подготовлен специальный показ спектаклей национальных коллективов из Карелии, Татарстана и Северной Осетии, отражающий многообразие и единство российской культуры. За время существования фестиваль зарекомендовал себя как динамичная и востребованная площадка для обмена опытом среди русскоязычных театров зарубежья. Большой интерес в профессиональном сообществе вызвала новая программа организаторов, которая включает стажировки для творческих и технических сотрудников зарубежных учреждений культуры», – отметила в приветствии организаторам, участникам и гостям фестиваля Министр культуры России Ольга Любимова.
Всего в программе было представлено 11 спектаклей из семи стран – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Зрители увидели постановки по произведениям русской и зарубежной классики, современной и советской драматургии. Гости познакомились с творчеством самобытных театров, объединенных служением русской культуре, сообщается на сайте Минкультуры России.
На сцене «Балтийского дома» молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент, Республика Узбекистан) представил спектакль-исповедь «Звериные истории» режиссера Бобура Юлдашева по пьесе Дона Нигро. Русский театр в Белграде (Сербия) показал спектакль «Ариадна» режиссера Филиппа Виноградова по книге Елены Коркиной «Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь». Донецкий Новый театр, который открылся в декабре 2024 года, показал постановку «1984» Татьяны Шаталовой и Ксении Лобунцовой по роману Джорджа Оруэлла.
В рамках фестиваля также состоялась Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», в которой приняли участие ведущие деятели культуры из Абхазии, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Франции.
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России» прошел при поддержке Минкультуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге прошел XXVII Фестиваль русских театров «Встречи в России». Мероприятие, посвященное 80-летию Победы, прошло под девизом «Вспомним всех поименно».
#нп


