Российское общество «Знание» совместно с Министерством энергетики России открыли Всероссийскую просветительскую инициативу «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!».
«Лекции просветительской инициативы призваны показать подрастающему поколению, что работа инженера — это возможность реализовать личные интеллектуальные способности и одновременно быть частью команды, где личный вклад каждого складывается в общий результат, ускоряющий социально-экономическое развитие всей страны», — сообщили в пресс-службе общества «Знание».
Масштабный образовательный проект, приуроченный к Казанскому международному электроэнергетическому форуму «Энергопром», охватит учащихся 7-11 классов, а также студентов колледжей и вузов.
В программе проекта — лекции, встречи и образовательные экскурсии на действующие предприятия топливно-энергетического комплекса в регионах России.
Специально к этому событию обществом «Знание» и Минэнерго России разработана мастер-лекция, с которой перед школьниками выступят эксперты и региональные профильные специалисты сферы энергетики, а также представители профильных министерств и работники компаний ТЭК. Также для студентов проведут специальные лекции от Национального исследовательского университета «МЭИ» и Казанского государственного энергетического института, сообщается на сайте общества «Знание».
Мероприятие проводится второй год подряд. В 2025 году в рамках акции «Россия — энергетическая держава» школьники знакомились с устройством Единой энергосистемы страны, достижениями нефтегазовой, угольной и атомной отраслей, а также с перспективами развития водородной энергетики.
Ранее сообщалось, что во время Всероссийской акции «Россия — энергетическая держава» состоялось 2,5 тысячи мероприятий, посвященных основным достижениям, перспективам развития топливно-энергетического комплекса России, военным и трудовым подвигами работников ТЭК.
#ау


