В июне 2026 года в Иркутске состоится церемония вручения Национальной литературной премии имени Валентина Распутина.
«В это тяжелое время мы еще раз хотим акцентировать внимание на творческом потенциале наших писателей, которые любят свою Родину. Мы планируем провести церемонию в удивительном и красивом месте – на Байкале. Я уверен, что это будет действительно масштабное событие», – сообщил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
Всего на конкурс поступило 112 заявок от авторов из 33 регионов России, а также из Великобритании, Грузии, Казахстана, Киргизии и Франции.
Работы финалистов будет оценивать экспертное жюри, в состав которого вошли литераторы, критики и общественные деятели: Павел Басинский, Дмитрий Бак, Алексей Варламов и другие, сообщает ТАСС.
Премия учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине. Цель премии – поиск и поощрение авторов, создающих произведения высокого художественного уровня в традициях российской классической прозы, разделяющих нравственно-патриотические ценности и продолжающих творческие традиции В. Г. Распутина.
Премия проводится раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и госкорпорации «Ростех».
Ранее сообщалось, что объявлены длинные списки Национальной литературной премии «Слово». Кандидатами в четырех номинациях стали 80 писателей и поэтов. Они поборются за главные денежные награды, сумма которых варьируется от трех до одного миллиона рублей.
#ау


