В Министерстве просвещения России открылась выставка храмовой росписи «Образ и время». В нее вошли работы представителей Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и мастерской церковного искусства «Образ» (Санкт-Петербург).
«Рада всех приветствовать на новой экспозиции «Образ и время», которая представлена в здании Министерства просвещения. Эта выставка напоминает нам, что истинные образы, которые родились талантами и верой, преодолевают время. Они говорят с нами на языке вечности. И наша общая задача в том, чтобы этот язык был понятным и близким, в том числе и новым поколениям. Важно, чтобы каждый гость выставки мог прикоснуться не просто к образу, но и ко времени, обратиться мыслями к нашим традиционным российским духовно-нравственным ценностям», – сказала на торжественной церемонии открытия заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.
В экспозиции представлены произведения преподавателей кафедры живописи РГПУ Александра Калинина и Романа Усова и ведущего художника мастерской церковного искусства «Образ» Андрея Бурлакова – лучшие работы за 15 лет, посвященные оформлению интерьеров храмов и росписи монументальных ансамблей.
«Труд художников открывает для зрителя целый мир, особенно когда их работы живут в пространстве храма, где общение с искусством становится глубоко личным. Они бережно восстанавливают связь времен, позволяют через образы и чувства постигать подлинную глубину культуры и веры. В конечном счете, это творчество обращается к вечности: оно исцеляет общую память и возвращает ощущение духовной целостности», – отметил ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.
Выставка будет работать до 27 февраля. Посетители смогут увидеть предварительные рисунки, эскизы, масштабные картонные макеты для росписей и фотографии готовых проектов, сообщается на сайте Министерства просвещения РФ.
Ранее сообщалось, что в рамках развития воспитательной работы в школах с 1 сентября 2026 года вводится предмет «Духовно-нравственная культура России». Об этом, в частности, речь шла в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с педагогами общеобразовательных школ. Она проходила в Москве и объединила около тысячи учителей со всей страны.
#ак


