Российские педагоги, участники Международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», провели открытые уроки, посвященные полному освобождению Ленинграда от блокады, в школах Кубы, Киргизии, Китая и других государств.
«Такая просветительская работа на уроках русского языка как иностранного помогает не только в изучении языка, но и в воспитании уважения к общей исторической памяти. Для многих школьников это стало первым погружением в тему Великой Отечественной войны», – отметил педагог, участник проекта «Российский учитель за рубежом» Алексей Болот.
В ходе занятий школьники узнали историю блокады Ленинграда, а также о ключевых аспектах и символах памяти.
С помощью интерактивных карт дети также изучали «Дорогу жизни» через Ладожское озеро и ход стратегической операции советских войск, говорится в Telegram-канале проекта «Российский учитель за рубежом».
Международный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» реализуется при поддержке Министерства просвещения России.
Ранее сообщалось, что в Москве состоялся семинар-совещание для участников гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». 450 педагогов, которые в новом учебном году будут работать в школах 17 стран, прошли курсы повышения квалификации.
#ак


