Киностудия «Ленфильм» вместе с ООО «Студия «Автор» приступили к производству фильма – «На краю детства». Это история о 14-летней девочке Тамаре, которая решила остаться в блокадном Ленинграде, чтобы работать на почте и разносить горожанам письма.
«Изначально я написал сценарий для короткометражки по новелле «Тамара» из сборника «Кто смотрит на облака», однако проект не состоялся. Но я так загорелся идеей, что взялся за полнометражный сценарий: начал масштабировать и развивать героев Виктора Конецкого и добавил персонажей из сказок Александра Пушкина, с помощью которых главная героиня психологически защищается от всего происходящего. В результате получился один день из жизни блокадного почтальона. Главное – мы хотим показать блокадников не как страдальцев, а как победителей, которые отстояли свой город»,– сказал режиссер фильма Владимир Захаренко.
Съемки фильма проходят в Санкт-Петербурге. Специально для фильма вручную были подписаны сотни конвертов и напечатано бесконечное количество марок.
Съемки кинокартины завершатся в текущем году, премьера запланирована на 2027 год, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Киностудии «Ленфильм».
Ранее в Музее Победы был представлен документальный фильм «Блокада. Всегда со мной». Показ состоялся в рамках III Международного фестиваля правильного кино. Также зрители могли пообщаться с создателями фильма — режиссером Викторией Баженовой, актрисой Ларисой Лужиной и другими.
В прошлом году, в День памяти жертв блокады Ленинграда в Музее Победы состоялась премьера документально-исторического фильма «Блокадная юстиция. Адвокаты». Лента создана к 80-летию Великой Победы. Проект стал результатом большой исследовательской работы с архивами, музеями и воспоминаниями семей защитников Ленинграда.
#ак


