В Антарктиде побывает новая международная экспедиция Томского областного отделения Русского географического общества (РГО) «Антарктида. Путешественники объединяют мир». К берегам Южного континента исследователи отправятся на парусном судне в начале января будущего года.
«Главной просветительской целью экспедиции станет подготовка «Урока из океана» в рамках образовательной платформы для школьников со всего мира. Предстоящий урок будет посвящен Южному океану», — отметили в пресс-службе РГО.
В ходе экспедиции участники посетят ряд антарктических станций, а также будут собирать научные данные об уникальном биоразнообразии Антарктиды.
Инициаторы экспедиции хотят заострить внимание общественности на сохранении природы Антарктиды, а также объединить ученых и молодежь из разных государств, говорится на сайте РГО.
Ранее сообщалось, что на станции «Восток» в Антарктиде российские ученые увеличили глубину скважины до 3610 метров. В итоге были получены новые образцы льда, возраст которого превышает 1,2 миллиона лет.
Также сообщалось, что Федор Конюхов отправился в очередную экспедицию. Путешественник планирует провести четыре месяца на одиночной научной станции в Антарктиде.
#ак


