Русский дом в Риме организовал Международную конференцию «По страницам истории Великой Отечественной войны: о чем молчат зарубежные учебники». Мероприятие стало финальным событием Русского дома в Риме в серии событий, посвященных 80-летию Великой Победы.
«История Второй мировой войны в итальянских учебниках сегодня, к сожалению, дает совсем не полную картину, необходимую молодому поколению для понимания контекста и глубины самой страшной войны в истории человечества. Сталинградская битва, Блокада Ленинграда и многие другие страницы истории упоминаются поверхностно, Курская дуга практически не упоминается вообще, как и участие советских партизан в итальянском движении Сопротивления. Все это создает в сознании молодого поколения, да и не только, искаженную картинку событий и полное отсутствие представления о той колоссальной жертве, которую принес советский народ в борьбе за победу над нацизмом», — сообщила директор Русского дома в Риме Дария Пушкова.
На конференции выступили советник-посланник Посольства России в Италии Михаил Российский и член правления Российского исторического общества Константин Певнев.
«В последние годы в России и за рубежом стартовало немало научных проектов, посвященных истории Второй мировой войны. В 2025 году, в год 80-летия Победы во Второй мировой войне, более тысячи документов опубликованы на портале Российского исторического общества. Убежден в том, что знакомство итальянской общественности с подлинными архивными документами, передающими сам факт и дух боевого братства воинов, народов, послужит важному делу исторического просвещения, одной из целей которого является борьба с фальсификацией истории», — отметил Константин Певнев.
Издатель Сандро Тети, историк Николас Конти и антрополог Сильвио Маркони выступили с докладами о ключевых сражениях и событиях 1941–1945 годов в СССР. Член Российского исторического общества Наталья Никишкина проанализировала роль и масштабы ленд-лиза, сопоставив распространенные мифы с реальными цифрами и документами.
Предприниматель и общественный деятель, учредитель Военно-исторического музея и Фонда социальных проектов «Наследие» города Волгограда Виктор Василевский рассказал о поисковом проекте «Забытые имена», в рамках которого на территории Волгоградской области были найдены останки двух пропавших без вести итальянских солдат — Джованни Греко и Биазе Ди Кампле. Они были берсольерами 5-го полка дивизии «Челере». Члены команды выразили готовность передать их останки итальянской стороне, подчеркнув, что, несмотря на то что итальянские бойцы находились на территории Советского Союза как агрессоры, российская сторона готова уважать память обо всех аспектах войны и понимает важность жеста передачи для семей погибших.
В завершение конференции стало известно о том, что в столице Италии историю России с древних времен в 2026 году будут обсуждать в рамках работы нового исторического Русского дома в Риме, сообщила пресс-служба Российского исторического общества.
Ранее сообщалось, что деятели кинематографа приняли участие в круглом столе, приуроченном ко дню рождения Николая Карамзина и посвященном профессии историка. Он состоялся в Доме Российского исторического общества.
Также сообщалось, что Российское историческое общество представило свои проекты на первом межрегиональном научно-практическом семинаре «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Он прошел в Великом Новгороде.
#аг



