В Музее Победы (Москва) подвели итоги Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!», организованного Государственным фондом «Защитники Отечества».
«Быть верными памяти героев всех времен, воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения и прославлять подвиги соотечественников – это наши истинные ценности, которые объединяют общество. Творчество участников наполнено очень сильными эмоциями. Авторы работ запечатлели историю жизни и сохранили память о близком человеке: муже, сыне, брате. За каждым героем произведения стоит реальный человек, о котором хочется рассказать потомкам. Выражаю участникам конкурса огромную благодарность», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В 2025 году участниками конкурса стали более 3 тысяч человек в возрасте от 7 до 96 лет. Конкурсанты соревновались в девяти номинациях: эссе и рассказы, посвященные событиям спецоперации и династиям военных; авторские стихотворения, песни, фотографии и рисунки, посвященные героям спецоперации, а также в номинациях от партнеров конкурса.
В номинации «Эссе» в возрастной группе от 7 до 13 лет финалисткой стала Алина Тамазова из Республики Кабардино-Балкария, племянница Героя России Тимура Тамазова. Девочка написала проникновенное сочинение о военной истории своей семьи и боевом пути прославленного родственника.
«Дядя Тимур оставил глубокий след в нашей семье, а его жизненный путь вдохновляет. Героизм, стойкость, преданность Родине и семье – это те ценности, которые нужно передавать из поколения в поколение. Горжусь, что имя моего дяди навсегда вписано в историю страны», – рассказала Алина.
Ветеран СВО из Белгорода Евгений Харитонов стал первым в номинации «Авторское стихотворение».
«Хочу пожелать ветеранам не стесняться и стать участником конкурса в следующем году. Это не только возможность показать свои способности, но и дань уважения героям СВО, которые ценой своей жизни защитили страну. Мы обязаны помнить о них в наших стихах, рисунках, рассказах», – подчеркнул Евгений Харитонов.
Призером в специальной номинации от Движения Первых «Короткое видео» в возрастной категории 14–17 лет лучшим стал одиннадцатиклассник из Республики Саха (Якутия) Дмитрий Мыцыков с роликом о своем брате Валерии – герое СВО. Участвовать в конкурсе Дмитрию предложила социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества».
В рамках мероприятия для конкурсантов была организована экскурсионная программа по Музею Победы с возложением цветов в Зале Памяти и Скорби.
Фонд «Защитники Отечества» проводит конкурс «Памяти героев верны!» в третий раз. В 2024-м и 2025 годах вышли электронные сборники творческих работ участников конкурса 2023-го и 2024 годов. За три года конкурс объединил более 10 тысяч участников.
Партнерами конкурса выступили Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», а также Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».
#мп
- Фото: пресс-служба Фонда «Защитники Отечества»
- Фото: пресс-служба Фонда «Защитники Отечества»
- Фото: пресс-служба Фонда «Защитники Отечества»
- Фото: пресс-служба Фонда «Защитники Отечества»
- Фото: пресс-служба Фонда «Защитники Отечества»
- Фото: пресс-служба Фонда «Защитники Отечества»









