Фильмов в жанре «военный экшен» бесчисленное множество. Но именем нарицательным супергероя, демонстрирующего на поле боя чудеса живучести и мастерства, стал персонаж ленты «Рэмбо». Сильвестр Сталлоне один отважно вступает в бой с превосходящими силами противника, разит его огнем из всех видов оружия, управляет любыми транспортными средствами, смело и умело действует в рукопашной схватке, ничего не боится и добивается результата. Ну, конечно, это же кино. При просмотре невольно задумаешься, возможно ли такое в реальной жизни?
С другой стороны, Великая Отечественная война подкидывала реальные сюжеты, на фоне которых заслуги гипертрофированного героя «Рэмбо» могут показаться более чем скромными. И фигурантами этих подвигов становились самые обычные люди – в буквальном смысле вчерашние тбилисские шоферы. Знакомьтесь – Герой Советского Союза Ашот Минаевич Асриян.
Ашот родился в 1920 году Армении. После окончания школы работал шофером в Тбилиси. Когда в 1940 году его призвали в Красную армию, оказался в Прибалтике – снова водителем.
С началом Великой Отечественной войны солдату пришлось участвовать в оборонительных боях на Северо-Западе. А в 1942 году его направили учиться в 1-е Горьковское танковое училище, где из вчерашнего шофера подготовили танкиста. Несколько месяцев Ашот служил в запасном танковом полку командиром танка. Только в феврале 1944 года в звании младшего лейтенант и в должности командира танка Т-34 он снова оказался на фронте. В составе 7-й отдельной гвардейской танковой бригады он сражался на 3-м Прибалтийском фронте.
В начале лета 1944 года соединение было переброшено на север, где танкистам предстояло очистить от противника Советское Заполярье и выдворить его за пределы страны. Младший лейтенант принял участие в Свирско-Петрозаводской, а затем и в Петсамо-Киркенесской операциях. Здесь, в районе Петсамо тбилисский шофер из Армении и совершил свой подвиг, удостоенный высокой награды.
Пересказывать, пережитое младшим лейтенантом Асрияном – только портить. Лучше привести цитату из наградных документов: «14 октября 1944 года выполняя боевую задачу, тов. Асриян, горя ненавистью к врагу, на максимальной скорости проскочил перекресток дорог, являвшийся важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к гор. Петсамо. Он гусеницами и огнем уничтожил до 40 автомашин противника с пехотой и боеприпасами, батарею, 5 мотоциклов, 10 легковых автомашин, 12 дзотов и до 100 солдат и офицеров и взял в плен группу пехоты противника. В этом бою все члены его экипажа были ранены. Танк загорелся, но храбрый офицер своей одеждой погасил горящий танк. Перевязав тяжело раненых членов экипажа, он продолжал уничтожать приближавшихся немцев. У тов. Асрияна вышли из строя пушка и пулеметы, тогда он продолжал уничтожать врага гранатами и пистолетом. Своим подвигом тов. Асриян дал возможность продвинуться вперед другим танкам и пехоте и успешно разгромить оборонявшегося противника и его резервы, находившиеся на шоссе Петсамо – Киркенесс. Пересев на исправный танк, тов. Асриян первым ворвался на южную окраину Петсамо».
Каково? Отличие этого подвига от заслуг персонажа Сильвестра Сталлоне заключается в том, что его не выдумали кинематографисты. Это были настоящие действия настоящего человека, принесшие настоящий результат. Если «Рэмбо» удостоился кинопремий, то Ашот Минаевич Асриян 2 ноября 1944 года стал Героем Советского Союза.
Безусловно, это был уже не тбилисский шофер, а высокий профессионал военного дела. Он продолжил воевать в составе 104-го Гвардейского тяжелого танкового полка на 2-м Белорусском фронте. Уже не на среднем танке Т-34, а на тяжелом Ис-2 он сражался в Польше и Германии, получил ранение, был удостоен высоких государственных наград. После войны продолжил службу, став полковником.
Ашот Минаевич ушел из жизни в 1992 году и вполне мог видеть фильм «Рэмбо», снятый десятью годами ранее. «Ерунда», – наверно подумал бы он. «Вот мы в 44-м под Печенгой…»! Если кому-то потребуется снять зрелищный крутой фильм о войне, можно сэкономить на креативных фантазерах. Реальная история Великой Отечественной войны - неисчерпаемый резерв сюжетов для кинематографа.
Автор: военный историк доктор исторических наук Владимир Прямицын
#ак



