В Томске создали мурал в рамках Всероссийской акции «Граффити. Защитник». На нем изображены Герой России Дмитрий Чеботарь и юнармеец Полина Борзило.
«На торжественной церемонии открытия присутствовали сослуживцы бойца, представители городской администрации, школьники и юнармейцы, а также мама Дмитрия Чеботаря», - сообщается на сайте движения Юнармия.
Дмитрий Чеботарь родился в селе Тегульдет. В сентябре 2022 года он был призван в Вооруженные силы Российской Федерации. Службу начал танкистом, а позже стал командиром штурмового взвода. Участвуя в боях на Авдеевском направлении в ходе спецоперации, он проявил героизм и был удостоен звания Героя России. Дмитрий Чеботарь погиб в июне 2025 года в ходе выполнения боевого задания.
Рядом с Героем изображена юнармеец Полина Борзило – командир юнармейского отряда «Кречет» и обладатель награды «Юнармейская доблесть». Среди достижений школьницы - успешное участие в соревнованиях по плаванию, военно-спортивных играх и олимпиадах. Также она занимается волонтерской деятельностью.
Ранее сообщалось, что в поселке Мартюш Свердловской области создали мурал с изображением Героя Российской Федерации Виктора Дубынина и юнармейца Егора Кузнецова.
Также сообщалось, что в Керчи (Республика Крым) в рамках акции «Граффити. Защитник» открыли мурал с изображением участника специальной военной операции Алексея Жорницкого.
#нп



