В Ленинградской области перезахоронили 540 узников немецко-фашистского концлагеря «ДУЛАГ-102». Церемония состоялась в рамках проекта «Без срока давности».
«Проект «Без срока давности» — важная работа по сохранению исторической памяти. С 2021 года в Ленинградской области мы активно занимаемся восстановлением и увековечиванием имен жертв военных лет. Для нас это, прежде всего, дань уважения предкам и возможность восстановить историческую справедливость», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой.
Церемония перезахоронения состоялась на воинском кладбище в Захонье Рабитицкого, где двумя годами ранее поисковиками была обнаружена братская могила. В годы Великой Отечественной на этом месте погибло около девяти тысяч советских граждан и военнопленных.
Личности узников установить не удалось. В следующем году поисковые работы в Ленинградской области будут продолжены, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале правительства Ленинградской области.
Ранее сообщалось, что в Выре местные жители, школьники, военные и поисковики торжественно перезахоронили узников немецко-фашистского лагеря «Дулаг-140», скончавшихся в лагерном лазарете.
Также сообщалось, что на Таманском полуострове кубанскими поисковиками было обнаружено массовое захоронение мирных жителей, которых казнили фашисты в годы Великой Отечественной войны.
#ак



